I Fumetti della Resistenza

Copertina
16 giovani illustratori
per 8 giovani partigiani

Prima pagina :: Storia :: Storia cittadina :: La città dell'occupazione 1943-1945

Elenco, suddiviso per le zone della città di Milano, dell'occupazione da parte dei nazifascisti.

Zona Centro
 

  1. Via Silvio Pellico 9; Hotel Regina, comando SIPO-SD per Lombardia, Piemonte e Liguria. Comandante Julius Walter Rauff
  2. Aussenkommando Mailand SIPO-SD: hôtel Regina e Metropoli, via Santa Margherita 6 e via Silvio Pellico 7, Milano. Comandante: SS-Hauptsturmführer Theodor Saevecke.
  3. Centro arruolamento SS italiane: via Tommaso Grossi 7.
  4. Squadra arditi, galleria Vittorio Emanuele.
  5. Commissariati: Duomo, via Bassano Porrone 2.
  6. Caserma centrale Legione Ettore Muti, via Rovello 2 - via Broletto 7.
  7. Reparto speciale dell'UPI della GNR agli ordini dei funzionari D'Alessandro e Bruni, mascherato come ufficio della Tessitura italiana elastici, via Dante 14.
  8. Reparto speciale dell'UPI della GNR agli ordini dei funzionari D'Alessandro e Bruni, mascherato come ufficio della Tessitura italiana elastici, via Dante 14.
  9. Società anonima infortuni, in realtà centro di spionaggio, via Meravigli 7 e 9.
  10. Commissariato Castello, via S. Vittore al Teatro 21.
  11. Segreteria generale del PFR: via Manzoni 10.
  12. Ufficio speciale di polizia, sezione staccata dell'Ispettorato di polizia antipartigiana, dipendente dalla SIPO-SD dell'hôtel Regina. Formato da 16 agenti italiani diretti da Luca Osteria (alias dottor Ugo Modesti). Sede nei locali con targa Sa Fluor, corso Littorio (ora corso Matteotti) 1/A, 1° piano.
  13. Ufficio centrale armi: corso del Littorio 4.
  14. Corso del Littorio 10 (attuale corso Matteotti). Sede distaccata del Sicherheitsdienst.
  15. Sicherheitsdienst italiano, diretto da Pasquale Isopi (alias dott. Rossi), circa cinquanta uomini alle dipendenze servizio del Sicherheitsdienst germanico, con sede in corso del Littorio 10 (ora Corso Matteotti ), secondo e terzo piano.
  16. Ufficio di polizia con compiti di investigazione sull'attività del CLN, corso di Porta Venezia 17 (4° piano).
  17. Ispettorato speciale di polizia antipartigiana (ISPA), diretto dal commissario di PS Della Porta e dal questore ausiliario Bennaccio, via degli Arditi (attuale via Cerva) 2 .
  18. Forze armate RSI, Comando regionale: via del Carmine 6.
  19. Comando generale GNR , via del Carmine 2
  20. Legione E. Muti, Ufficio politico investigativo: caserma Italo Salines, via Rivoli 1 (Istituto Tecnico Schiapparelli).
  21. X Flottiglia MAS, distaccamento Corso Magenta 54 (autorimessa).
  22. Comando generale VIII Brigata nera Aldo Resega: via Zecca Vecchia 2.
  23. VIII Brigata nera Aldo Resega, 1° battaglione Milano, via Valpetrosa 2.
  24. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Sciesa, via Unione 5.
  25. Federazione dei fasci repubblicani: piazza San Sepolcro 9.
  26. VIII Brigata nera Aldo Resega, 2° battaglione Provincia, piazza San Sepolcro 9.
  27. X Flottiglia MAS, distaccamento via Carlo Alberto 15 (attuale via Mazzini).
  28. Distaccamento GNR via Pantano 7.

 

 

Zona Venezia

 

 

  1. Via Cadamosto 4, VII Brigata nera Ado Resega, compagnia Disperata Oberdan
  2. Via Gustavo Modena 39 (4° piano), Ufficio di polizia antifascista, mascherato da ufficio del Ministero dell’Economia corporativa
  3. Via Andrea del Sarto 31, distaccamento GNR 
  4. Via Andrea del Sarto 31, VII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Tonoli
  5. Via Stoppani, Legione autonoma volontaria Arditi di polizia Caruso (costituita il 19 novembre 1944 - 1200 uomini circa)
  6. Via Pascoli 53, distaccamento GNR
  7. Viale Romagna (Casa dello Studente), organizzazione TODT;
  8. Via Boscovich 42, Commissariato Porta Venezia
  9. Via Benedetto Marcello, Comandi decentrati
  10. Via Clericetti 41, Commissariato Lambrate
  11. viale Abruzzi angolo piazzale Loreto, alloggio ufficiali e sottufficiali: albergo Titanus;
  12. Viale Monza 3, Distaccamento GNR
  13. Via Venini 74 (scuola E. De Amicis), Casema Wehrmacht
  14. Via Rovereto 2, Distaccamento GNR
  15. Via Conte Rosso 4, VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Baldini;
  16. Via Bertolazzi 10, distaccamento GNR
  17. Via Sangro (Crescenzago), distaccamento GNR
  18. Via Prinetti 29, (Casa di salute Villa Turro), distaccamento SS
  19. Via Padova 257, VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Aldo Sette
  20. Autorimessa Leitkommandantur, corso Venezia 43
  21. Distaccamento GNR corso Venezia 32.
  22. Centro di spionaggio (mascherato sotto l'attività e il nome di Società parastatale ricostruzioni edili), viale Maino 31.

 

 

Zona Garibaldi

 

  1. Redazione di "Avanguardia", periodico delle SS italiane: corso di Porta Nuova 4.
  2. Questura centrale: via Fatebenefratelli.
  3. Ufficio dell'incaricato germanico per l'olio minerale e il carburante di riserva (Beauftragt für Mineralöl und Ausweichkraftstoffe): via della Moscova 18.
  4. Ufficio stampa e propaganda X Flottiglia MAS: albergo Nord, piazza Fiume.
  5. Comando X Flottiglia MAS: piazzale Fiume (attuale piazza della Repubblica).
  6. X Flottiglia MAS, distaccamento via Parini 1.
  7. Caserma alpini: Bastioni di Porta Nuova 2.
  8. Comando Legione Guardia di Finanza: Via Melchiorre Gioia.
  9. Platzkommandatur (Comando del presidio militare tedesco della provincia di Milano): hôtel Tunisia, piazza Fiume (attuale piazza della Repubblica).
  10. Comandi decentrati: Albergo Nord in Piazzale D'Annunzio (ora P.zza della Repubblica).
  11. Ortskommandatur (Comando locale): hôtel Gran Turismo, via Tarchetti 2 angolo piazza Fiume (attuale piazza della Repubblica).
  12. Consolato tedesco: hôtel Principe e Savoia.
  13. Militärverwaltung-Aunstelle Mailand: piazza Carnaro (attuale piazza della Repubblica) 1, 3 e 5.
  14. Forze armate RSI, Comando provinciale: piazza Carnaro 7.
  15. Comando tappa tedesco: via F. Filzi 5.
  16. Ufficio "Francesi di Laval" (istituito alla fine del 1944 per il reclutamento di cittadini francesi in territorio della Rsi), via Carlo Tenca 35.
  17. Alloggio truppa: albergo Villa Adriana, via N. Torriani 13
  18. Comandi decentrati: Albergo Gallia Excelsior, piazza Duca d'Aosta 9. Sede anche del rappresentante del ministero degli armamenti
  19. Legione E. Muti, distaccamento piazza 4 Novembre 11.
  20. Caserma Wehrmacht: via F. Filzi 42.
  21. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Indomita Bernini, via Soperga 53.
  22. Autoparco e deposito Organizzazioni Speer e Todt: via Sammartini 15.
  23. Distaccamento GNR via Copernico 32.
  24. GNR, Ufficio politico investigativo (UPI): via Copernico 52.
  25. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Filzi, via Filzi 44.
  26. Commissariato Garibaldi, via Schiapparelli 5.
  27. Via Bissolati, Milano, (Villa Cima): alloggio dello SS-Standartenführer Walther Rauff, comandante la Sicherheitspolizei-Sichereitsdienst (SIPO-SD) per l'Italia nord-occidentale.

 

 

Zona Vittoria

 

  1. Comando I Zona aerea territoriale: piazza Italo Balbo 1 (attuale Novelli).
  2. Commissariato Porta Monforte, via Poma 8.
  3. Distaccamento GNR Stazione ferroviaria di Porta Vittoria
  4. Distaccamento GNR via Fiamma 6.
  5. Battaglione azzurro: caserma Medici, ingresso di via Pace 20.
  6. Battaglione OP (Ordine pubblico) della GNR : caserma Medici, via Lamarmora 29.
  7. Comitato provinciale Opera Nazionale Balilla: via Conservatorio 9.
  8. Sicherheitsdienst italiano, diretto da Pasquale Isopi (alias dott. Rossi), circa cinquanta uomini alle dipendenze servizio del Sicherheitsdienst germanico, con sede in corso del Littorio 10 (ora Corso Matteotti ), secondo e terzo piano.
  9. GNR, Ufficio politico investigativo (UPI): corso Venezia 32.

 


Zona Vigentina

 

  1. Legione E. Muti, distaccamento via Lucania 3
  2. Distaccamento GNR via Ripamonti 187.
  3. Sede dell'EIAR, via Antonini 50 (presso Scuole elementari Damiano Chiesa)
  4. Radio tedesca: via Antonini 50.
  5. Distaccamento GNR Stazione Ferrovie Porta Vigentina.
  6. Carcere militare: via Quadronno 24.
  7. Legione E. Muti, distaccamento "Me ne frego", via Vasari 9.
  8. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Battisti, via G. Vasari 15
  9. Commissariato Porta Vittoria, via Pier Lombardo 22

 

 

Zona Ticinese

 

  1. Distaccamento GNR via Morimondo 5 (San Cristoforo).
  2. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Diaz, piazzale delle Milizie 2.
  3. Distaccamento GNR piazza Napoli 22.
  4. Commissariato Porta Genova, via del Caravaggio 6.
  5. Distaccamento GNR via Bergognone 53.
  6. X Flottiglia MAS, distaccamento strada Alzaia Naviglio Grande 22.
  7. Distaccamento GNR via Ariberto 20.
  8. 1ª brigata nera mobile (circa 300 uomini), corso Italia 58 (caserma Teulié)
  9. Commissariato Porta Ticinese, via Meda 5.
  10. Battaglione mobile di Ps (200 uomini circa), scuole comunali di via Palmieri 14.

 

 

Zona Magenta

 

  1. Croce rossa tedesca: via Forze Armate 125.
  2. Ospedale militare: via Saint Bon 7
  3. Organizzazione Todt: via Forze Armate.
  4. Caserma SS germaniche: via Forze Armate 116
  5. Caserma Wehrmacht: caserma S. Barbara, piazzale Perrucchetti 1
  6. Compagnia allievi Guardia di Finanza: piazza Sicilia 2 (scuole elementari).
  7. Distaccamento GNR: via Caccialepori.
  8. Militärkommandantur (Comando di presidio con giurisdizione su Milano e Pavia): piazzale Brescia 10 e 12.
  9. VIII Brigata nera Aldo Resega, Ufficio politico investigativo: via Ravizza 51.
  10. Compagnia allievi Guardia di Finanza: piazza Sicilia 2 (scuole elementari).
  11. Commissariato Magenta, via Panizza 10.
  12. Servizio di polizia autonoma, via Cuneo 5
  13. Squadra di polizia De Angeli al servizio dell'ufficio III/B della SIPO-SD, incaricato della requisizione merci.
  14. Nucleo di polizia autonomo, diretto da Ugo Piolti, detto Politi, via Pellizza da Volpedo 3.
  15. Ufficio radiotelefonico: via Caprilli.
  16. Reparto di polizia speciale (banda Pietro Koch), via Paolo Uccello 15, 17 e 19 (Villa Triste).
  17. Organizzazione Todt: via Monte Rosa, 90.
  18. Comando e archivio polizia tedesca, e ufficio collegamento radio telefonico: via Monte Rosa 74
  19. Comandi decentrati: via Monterosa 88 e 90.
  20. Mensa ufficiali: via Domenichino 48.
  21. Feldgendarmerie: via Vegezio 15, via Spinola.
  22. Officina carri armati, Fiera campionaria
  23. Feldgendarmerie: piazza Buonarroti 29 (casa di Riposo G. Verdi), via Vegezio 15, via Spinola.
  24. Distaccamento SS: via Buonarroti 10
  25. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Baracca, via Duccio di Boninsegna 2.
  26. Servizio di polizia autonoma, via Cuneo 5.
  27. Comando 1ª brigata GNR, via Vincenzo Monti 59 - via Mario Pagano (ex caserma Savoia cavalleria)
  28. Ufficio politico investigativo (UPI), via Vincenzo Monti 59.
  29. Distretto militare: via Mascheroni 26.
  30. Ufficio di reclutamento per il lavoro in Germania: via Telesio 8.
  31. Commissariato Magenta, via Panizza 10
  32. Propaganda Staffel West, via Mascheroni 4
  33. Radio tedesca: via Rovani.
  34. Uffici Marina Repubblicana: via Vincenzo Monti 5.

 

Zona Sempione

 

  1. Distaccamento GNR Stazione Ferrovie Nord Milano
  2. Commissariato Sempione, viale Montello 13.
  3. Comando tappa tedesco: via Guercino 1.
  4. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Mussolini, viale Ceresio 12.
  5. Magazzino militare centrale: scalo Farini.
  6. Distaccamento GNR via A. Sangiorgio 4
  7. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Crespi, piazza E. Crespi (ora Gramsci).
  8. Distaccamento GNR via Arimondi.
  9. VIII Brigata nera Aldo Resega, compagnia Mario Asso, piazza M. Asso 1 (ora piazza Prealpi)
  10. Caserma 3° Rgt. Autieri: via Caracciolo 29
  11. Commissariato Musocco, viale Certosa 143
  12. Distaccamento GNR Scalo ferroviario Milano Certosa